ANTIBIÓTICOS Y DIARREA, UN TANDEM HABITUAL

La diarrea es un efecto adverso que aparece frecuentemente tras el uso de antibióticos y puede deberse a múltiples mecanismos. El más común consiste en que los antibióticos alteran la flora normal del intestino a nivel del colon , produciéndose un desequilibrio de dicha flora intestinal en el que disminuyen las bacterias beneficiosas para la salud y aumentan las bacterias nocivas. Otros de los mecanismos se deben al estímulo de la motilidad intestinal (movimiento intestinal) a una reacción alérgica (penicilina) o a un efecto tóxico directo en el intestino por parte del antibiótico.

El desequilibrio provocado a nivel de la flora intestinal ocasiona distintos síntomas, en particular diarrea. Los antibióticos se encuentran entre los medicamentos más prescritos del mundo, lo que hace que las diarreas por la toma de antibióticos sean muy frecuentes. Los antibióticos que causan diarrea con mayor frecuencia son la clindamicina, la ampicilina, la amoxicilina (asociación amoxicilina – ácido clavulánico) y las cefalosporinas, aunque hay otros que también se asocian a la diarrea pero con menor frecuencia como quinolonas, eritromicina, trimetoprim-sulfametoxazol, cloranfenicol y tetraciclinas .

Dicha diarrea asociada a la toma de antibióticos puede aparecer a las pocas horas tras el inicio del tratamiento antibiótico y hasta transcurridas 6-8 semanas desde su finalización.

Hoy queremos compartir con vosotr@s una serie de consejos y medidas higiénico sanitarias para que podais comentarlas con vuestros pacientes , ayudándoles a evitar este efecto adverso o a controlarlo de la forma más saludable posible.

Consejos para tratar la diarrea

  1. Bebe abundante líquido para reemplazar toda el agua que hayas perdido.
  2. Evita consumir temporalmente lácteos: leche, yogur, queso…
  3. No comas alimentos que contengan harina de trigo como pan, pasta o pizza.
  4. Evita temporalmente consumir alimentos ricos en fibras
  5. Introduce en tu dieta carnes y pescados hervidos, a la plancha o al horno. No tomes fritos o rebozados.

Nuestro mejor consejo …toma probióticos.

Los probióticos son beneficiosos porque mejoran el equilibrio de la flora bacteriana que habita el intestino, van desplazando a las bacterias nocivas del intestino reduciendo el riesgo de colonización por las mismas . Su consumo asociado a los tratamientos con antibióticos previene y mejora las diarreas .

¿Te ha parecido interesante ? Te invitamos a compartir en tus redes sociales porque..¡junt@s somos más!

Sara Asún. Farmacéutica. Creadora de Farmacéuticas de Barcelona

FUENTES:

http://www.lactoflora.es/diarrea-causada-por-antibioticos/

https://es.wikipedia.org/wiki/Alimento_probi%C3%B3tico

http://scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1130-01082006000700008
Add to Flipboard Magazine.

Comments

  • A mí los probióticos Lactoflora me han ido muy bien para regenerar la flora intestinal después de la diarrea.

    Francisco Reja9 mayo, 2019

Deja un comentario